Как изменяется центростремительное ускорение тела при увеличении его угловой скорости 8.5 раза и уменьшении линейной скорости также 8.5 раза и соответствующем изменения радиуса окружности?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:07
    0
    V=ω*R R=v/ω, R2/R1=v2*ω1 / (v1*ω2) = v2*ω1 / (8.5v2*8.5ω1) = 1/8.5^2, R2=R1/8.5^2

    a=v^2/R, a2/a1=v2^2*R1 / (8.5^2*v2*R1/8.5^2) = 1

    a2=a1. Ответ: центростремительное ускорение останется прежним.