Льдина объёмом 5 квадратных метров плавает на поверхности воды. Определите объём подводной и надводной части.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 07:49
    0
    масса льдины

    m=pV

    m=900*5=4500 кг Сила тяжести действующая на льдину - ? F=gm

    F=10*4500=45000H Архимедова сила действующая на льдину равна силе тяжести

    Fa=45000H Fa=pgV

    V=Fa/pg

    V=45000: (1000*10) = 4,5 м3 объем подводной части

    V2=5-4,5=0,5 м3 объем надводной части