Льдина объемом 15 дециметров в кубе плавает на поверхности озера определите объем надводной и подводной частей этой льдины

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 09:48
    0
    Плотность льда 0,9 г/см^3, а плотность воды - 1 г/см^3. Значит, какая часть твёрдого тела под водой, такова его плотность (для тел легче воды). Тоже самое и справа налево: какая плотность твёрдого тела, такова и его часть под водой). То есть, нужно 15 дм^3 умножить на 0,9 = 13,5 дм^3 (под водой). Значит, над водой - 15 - 13, 5 = 1,5 дм^3. Всё
  2. 28 июня, 11:02
    0
    Дано V=15 дм3 V1 - ? V2 - ?

    пусть V2 - подводная часть

    m*g=p2*g*V2

    m=p1*V p1=900 кг/м3 p2=1000 кг/м3

    p1*V=p2*V2

    V2=900*15/1000=13,5 дм3

    V1=V-V2=1,5 дм3