Мимо пункта А прошел автомобиль, который движется равномерно со скоростью 60 км/ч. Спустя 10 минут из пункта А в том же направлеии отправился мотоциклист, который двигаясь равноукоренно, догнал автомобиль, достигнув скорости 140 км/ч. На каком расстоянии от пункта А мотоциклист догнал автомобиль?

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 01:58
    0
    автомоб

    скорость v=60 км/ч

    время ta

    расстояние S = ta*v (1)

    мотоцикл

    скорость конечная 140 км/ч

    скорость начальная 0 км/ч

    скорость меняется линейно/пропорционально, тогда

    средняя скорость vср = (140+0) / 2=70 км/ч

    время tм=ta-10 мин=ta-1/6 ч

    расстояние S = vср*tм = vср * (ta-1/6) (2)

    приравняем (1) и (2)

    ta*v = vср * (ta-1/6)

    ta*60 = 70 * (ta-1/6)

    10*ta=70/6

    ta=7/6 ч = 1 ч 10 мин

    S=ta*v = 7/6*60 = 70 км

    Ответ 70 км
  2. 18 октября, 02:03
    0
    Мотоцикл проехал S = at²/2 = Vt/2

    отсюда t = 2S/V

    Автомобиль прошел S = V₁ * (t + ¹/₆)

    отсюда t = S/V₁ - ¹/₆

    Уравнение 2S/V = S/V₁ - ¹/₆

    2S/140 = S/60 - 1/6 - общий знаменатель 420

    6S = 7S - 70

    7S - 6S = 70

    S = 70 км