при остывании чугуна массой 4 т выделяется 54 мдж теплоты на сколько градусов изменется температура чугуна?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:48
    0
    Q=cmΔT, отсюда

    ΔТ=Q/cm, для чугуна с=500 Дж/кг*К

    ΔТ=54*10⁶ / 500*4*10³=54/2=27 градусов

    на 27 градусов изменется температура чугуна