При подведении к идеальному газу количества теплоты 125 кДж газ совершает работу 50 к Дж против внешних сил. Чему равна конечная внутренняя энергия газа, если его энергия до подведения количества теплоты была равна 220 кДж.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:54
    0
    По 1 закону термодинамики:

    Q = A + dU Таким образом изменение внутренней энергии равно:

    dU = Q - A = 125 - 50 = 75 кДж.

    Тогда конечна внутр. энергия стала:

    U = Uнач + dU = 220 + 75 = 295 кДж

    Ответ: 295 кДж.