Часто мы с друзьями, прихватив с собой луки и колчаны стрел, забирались на гору Скалистую, у подножья которой был расположен наш лагерь. На высоте Н = 45 м над уровнем земли на горе был горизонтальный выступ. Здесь мы и соревновались на дальность полета стрелы. Обязательным условием соревнований было - стрела должна быть выпущена горизонтально. Моя стрела пролетела до падения S = 270 м. Определите начальную скорость полета стрелы. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:08
    0
    s=v2 - (v0) 2/2g

    v=0

    s=v0 (2) / 2g

    (v0) 2=2gs=2*9.8*270=5400

    v=73.5 м/с