какое количество теплоты получил нагретый от 10 градусов до 20 градусов воздух комнаты, обьём которой 60 м3?

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 02:37
    0
    для начала найдем массу воздуха = p*V, где р - плотность=1,225 кг/м куб при темпер = 15 грд

    масса=1,225*60=73,5 кг

    кол-во теплоты=масса*с*разность температур, где с-удельная теплоемкость воздуха=если он сухой 1005 Дж/кг*К

    получаем

    73,5*1005 * (20-10) = 735*1005=738675 Дж
  2. 23 января, 02:49
    0
    надо най ти Q, Q=cmt

    c=1.01

    m=pv=1.2*60=72

    p воздуха=1.2 кг на метр в кубе

    Q=cmt=1.01*72*10=1424.2 Дж = 1.5 кДж