Капля воды на лобовом стекле автомобиля, движущегося со скоростью 36 км/ч, поднимается со скоростью 2 м/с. Угол наклона стекла - 60 градусов. Определить скорость капель относительно дороги.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:59
    0
    V1 = 36 км/ч = 10 м/с

    v2 = 2 м/с

    v^2 = v1^2 + v2^2 - 2v1*v2*c0s (v1; v2) = 10^2 + 2^2 - 2*10*2*c0s60 = 84

    v = √84 = 9.16 м/с