Радиус планеты Марс составляет ~ 0,5 радиуса Земли, а масса её ~0,1 от массы Земли. Во сколько раз вес одного учащегося на Марсе меньше веса на Земле?

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 15:18
    0
    вес прямо пропорционален массе планеты и обратно пропорционален квадрату радиуса, тогда вес учащегося на Марсе будет в 10*0,25=2,5 меньше чем на Земле
  2. 30 ноября, 15:56
    0
    g=G*M1*M2/r^2

    масса уменьшилась в 10 раз, радиус вдвое. Притяжение упало в 10/4=2.5 раза.

    Ответ: уменьшилась в 2,5 раза