радиус планеты марс составляет ~ 0.5 радиуса Земли а масса ее ~ 0,1 от массы Земли. Во сколько раз вес одного учащегося на Марсе меньше его веса на Земле?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:51
    0
    вес ученика на земле Pз=mg (з), а на марсе Pм=mg (м). Рм/Рз=g (м) / g (з). g (з) = GMз/Rз^2, g (м) = GMм/Rм^2, но т. к. Мм=0,1 Мз и Rм=0,5Rз, то g (м) = G*0,1Mз/0,25Rз^2. тогда g (м) / g (з) = 0,1/0,25=1/2,5. таким образом вес ученика на марсе в 2,5 раза меньше чем на земле.