чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 2,5 Мм/с, надо направить на поверхность лития свет частотой ... ?

а) примерно 4,98

б) примерно 3,44

в) примерно 4,87

г) 5,95

д) 2,45

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:06
    0
    Т. к. энергия фотоэлектронов равна 2*V*e, где e - элементарный заряд, V - скорость электрона. То с учетом закона сохранения энергии получаем 2*V*e = hw + m0*c^2., где h - постоянная Планка, m0 - масса покоя атомов лития, w - частота подаваемого излучения, c - скорость распространения света в вакууме. Отсюда отсюда частота равна w = (2*V*e - m0*c^2) / h, подставляя все константы и данные из условия задачи, получаем, что w = 5.94712