Сколько граммов спирта, потребуется, что бы нагреть до кипения 3 кг. воды, взятой при температуре 20 градусов С

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:31
    0
    Ну я так понимаю, что вся теплота горении спирта пошла на нагревание воды.

    Q (спирта) = q (удельная теплота сгорания спирта) * m (спирта)

    Q (воды) = c (удельняя теплоепкость воды) * m (воды) * delta T

    q (удельная теплота сгорания спирта) * m (спирта) = c (удельняя теплоепкость воды) * m (воды) * delta T (т. к Q (воды) = Q (спирта))

    m (спирта) = c (удельняя теплоепкость воды) * m (воды) * delta T / q (удельная теплота сгорания спирта) = 4200 * 3 * 80 / 30*10^6 = 0.0336 кг