Как изменится расстояние между телами, если сила их взаимного притяжения увеличится в 4 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 08:35
    0
    Расстояние уменьшилось в 2 раза. Сила притяжения тел обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Т. е. чем больше расстояние, тем меньше сила притяжения и чем больше сила притяжения, тем меньше расстояние. Таким образом, увеличивая силу притяжения на 4, мы уменьшаем и расстояние между ними на 4. Из под корня извлекать умеешь)
  2. 5 января, 09:19
    0
    F = Gm1m2/R^2 = > R^2 = Gm1m2/F

    R^2 = Gm1m2/4F = > R^2 (2) / R^2 (1) = Gm1m2/F : Gm1m2/4F = Gm1m2/F * 4F/Gm1m2 = 4

    Ответ: Расстояние уменьшится в 4 раза.