Чему равно давление, созданное водой в озере на глубине 10 м? Плотность воды 1000 кг/м3

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 00:12
    0
    На сколько помню школьную физику, давление определяется по формуле Р*g*h Где Р - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости. Так найдем давление создавваемое водой. Теперь надо добавить давление воздуха. Поскольку ничего не сказано, считаем, что это нормальное атмосферное давление, то есть 1 атмосфера или 760 мм. рт. ст. Теперь остается перевести давеление в паскалях в давление в мм. ртутного столба или наоборот и сложить.

    p-плотность воды

    формула-рgh получается 1000 кг. м*10 н. кг*10=100000
  2. 2 декабря, 00:41
    0
    дано:V=10 м, r=1000 кг/м^3 P=rgv=1000 кг/м*10 м * 10 м/с^2=10^5 Па