Маятник на Земле имеет период колебания 1 с. Каков будет его период колебания на Луне (где gл=l, 6 м/с2) ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:48
    0
    Маятник на Земле имеет период колебания 1 с. Каков будет его период колебания на Луне (где gл=l, 6 м/с2) ?

    найдем длину маятника L

    T=2pi√L/g (1)

    L=g (T/2pi) ^2=10 (1/2pi) ^2 м

    подставим L в (1) (где gл=l, 6 м/с2)

    Тл=2pi√ (10 (1/2pi) ^2) / gл=2pi√[ (10 (1/2pi) ^2) / 1.6] = 2,5 c