Помогите ответить на вопрос: Какое количество теплоты потребуется для нагревания 200 грамм спирта от 18'C до 48'C в стеклянной колбе массой 50 грамм?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:59
    0
    Q - количество теплоты находится по формуле Q = cm (t1 - t2), где с - удельная теплоемкость спирта, теперь просто подставляем в формулу : Q = 2500*0,05 (48 - 18) = 3750 Дж

    Для справки: 2500 - это удельная теплоемкость спирта, 0,05 я перевел в кг, то есть в единицу СИ