Тело массой 5 кг начинают тянуть в горизонтальном направлении через пружину, коэффициент жёсткости которой равен 100 Н/м. Определить модуль абсолютной деформации пружины через 2 с после начала дывижения тела, если коэффициент трени равен 0,3.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:00
    0
    1) F = m*g

    (слева направо: сила тяжести, масса тела, ускорение свободного падения)

    g = F/m

    g = (G*M) / (R+h) ^2

    (слева направо: ускорение свободного падения, гравитационная постоянная, масса Земли, радиус Земли, высота над поверхностью)

    (R+h) ^2 = G*M/g

    h = sqrt (G*M/g) - R

    (sqrt - квадратный корень)

    3) a=k*g; a=0,3*10=3 (m/c^2).

    4) F=kx

    x=F/k

    дано:

    m-2 кг

    к=100 н/м

    х=?

    Решение

    x=F/k

    F=m*g

    F=2*10=20 Н

    отсюда х=20/100=0,2.

    5) Дано:

    v=12 м/с

    μ=0.4

    t-?

    Решение:

    t=v/a; a=μ*g; t=v/μ*g

    t=12/0.4*9.8=2.94 c

    Ответ: t=2.94≈3 с

    6) Fc*S=0,5*m*v^2; Fc = (0,5*m*v^2) / S; S = (v0*t) / 2; v=v0-a*t; v=0; a=V0/t; a=10/40=0,25; S = (10*40) / 2=200; Fc = (0,5*60*100) / 200 = ... Fc-k*g; k=Fc/g;