1. пружинный маятник колеблется с периодом 4 с. определить частоту и число колебаний в минуту.

2. определите период колебаний точек в волне, распостраняющейся со скоростью 340 м/c, если расстояние между двумя ближайшими гребнями волн равно 3,4 м. Каково расстояние между ближайшими точками, совершающими колебания в противофазе.

3. во время грозы человек услышал гром через 15 секунд после вспышки молнии. как далеко от него произошел разряд? от чего зависит скорость распостранения звука?

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 21:49
    0
    1) частота обозначается v. из формулы T=1/v выражаем v=1/T=1/4 ГЦ это же и число колебаний в минуту.
  2. 5 марта, 22:19
    0
    1) частота n = 1/T = 1/4 = 0.25 Гц

    число колебаний N = t/t = 60 / 4 = 15 колебаний

    2) вначале найдём частоту n = U / длина волны = 340 / 3.4 = 100 Гц

    период T = 1/n = 1 / 100 = 0.01 с

    3) вначале найдём частоту n = 1/T = 1/15 = 0.06 Гц

    длина волны равна = U / n = 340 / 0.06 = 5666 м

    * волна распостраняется в воздухе со скоростью 340 м/c