Определите ускорение самолёта и пройденный им за 10 с путь, если скорость самолёта увеличилась за это время со 180 до 360 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:54
    0
    Переведем скорость самолета в м/с:

    начальная V₀ = 180 / 3,6 = 50 м/с. конечная V₁ = 360 / 3,6 = 100 м/c

    ускорение а = (V₁ - V₀) / t = (100 - 50) / 10 = 5 м/с².

    Путь самолета за 10 секунд

    S = V₀ * t + a * t² / 2 = 50 * 10 + 5 * 10² / 2 = 500 + 250 = 750 м.