Световой пучок переходит из воздуха в воду. Угол преломления 47°, угол падения 74°. Определите скорост света в воде.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:20
    0
    Тут поступим таким образом:

    sin 74° / sin 47°~1.6 - показатель плотности оптической среды.

    n = c / v

    v = c / n

    v = 3000000000 м/с / 1,6 = 1875000000 м/с

    Ответ: Скорость света в воде 1875000 км/с.