Как передвинуть трём богатырям камень-путеводитель в сказке "О трёх богатырях" если камень весит 2 тонны?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:55
    0
    Физическая сила человека ограничена природой. Предположим каждый бгатырь способен приложить силу 500 Н. Тогда втроем совместные усилия будут 1500 Н.

    Теперь им нудно применить простейший механизм - рычаг. Для этого, я думаю, подойдет ствол достаточно толстого дерева. Они должны подкопать камень и завести под него один конец рычага. Предположим, им достаточно для этого L1=0,5 м ствола. На таком расстоянии нужно сделать надежную опору, например, подложить плоский камень. Затем вторем навалиться на свободный конец рычага. Здесь действует провило

    L2/L1=F1/F2. Отсюда получаем L2=F1/F2*L1=2000*10/1500*0,5=6,67 м. Таким образом/, если длинное плечо используемого рачага будет около 7 м, то богатыры приподнимут камень. Действуя таким обазом несколько раз, камень можно передвинуть.

    Еще богатырям можно посоветовать подкладывать под камень круглые бревна, чтобы заменить трение скольжения на значительно меньшее трение качение, и дело пойдет веселее. Так можно этот камень дотащить до самого Киева.