при изменении расстояния между двумя электрическими зарядами сила их взаимодействия уменшилось в 16 раз. как изменилось расстояние между зарями?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:39
    0
    F1 = k*q1*q2/r1*r1

    F2 = k*q1*q2/r2*r2

    F1/F2 = 16/1

    вместо сил подставляем соответсвенно то что выше, преобразуем получим

    r2*r2/r1*r1 = 16/1 = > r2 = 4r1

    расстояние между зарядами увеличилось в 4 раза