какое количество теплоты потребуется для плавления свинца массой грамм, взятого при температуре 17 градусов по цельсию

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:06
    0
    Удельная теплоемкость свинца с=130 Дж/кг*К

    Температура плавления свинца t=327 С

    Удельная теплота плавления свинца L=22,4 Дж/кг

    Для плавления грамма свинца необходимо сначала его нагреть на Δt = 327-17 = 310°

    а потом расплавить

    Q = Q1+Q2

    Q1 = cmΔt = 130*10^ (-3) * 310 = 40,3 Дж

    Q2 = L * m = 22,4 * 10^ (-3) = 0,0224 Дж

    Q ≈ 40,32 Дж необходимо для нагрева и плавления грамма свинца.