Шофёр выключил двигатель автомобиля при скорости 72 км/ч. Через 3,4 с автомобиль остановился. Сила трения колёс по асфальту равна 5880 Н. Чему был равен импульс автомобиля в момент выключения двигателя? Какова масса автомобиля?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:09
    0
    Pt=mV-mV₀ (1)

    Fx · t=mVx-mV₀x

    Fx=F; Vx=V; V₀x=V₀

    F · t=mV-mV₀ (2)

    p₀=mV₀=F · t-mV=5880 Н · 3,4 с=19720 кг · м/с ≈ 20000 кг · м/с

    m = p₀ / V₀ = 20000 кг · м/с / 20 м/с = 1000 кг

    Ответ: p₀ ≈ 20000 кг · м/с; m=1000 кг