Масса луны в 81 раз меньше массы земли. Найдите отношение силы тяготения, действующей на луну со стороны земли, и силы тяготения, дейтсвующей на землю со стороны луны

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:42
    0
    F1=G * (m1/R^2)

    F2=G * (m1 / (R^2) * 81)

    Делим первое уравнение на второе и получаем, что отношение F1 к F2, т. е. F1/F2=81.

    Ответ: отношение силы тяготения, действующей на Луну со стороны Земли, и силы тяготения, дейтсвующей на Землю со стороны Луны, равно 81.