определить количество теплоты, сообщённое 5 килограммам азота при повышении его температуры на 150 кельвинов при v=constanta каковы совершенная газом работа и изменение внутренней энергии?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:25
    0
    работа газа будет равна нулю, потому что это изохорный процесс v=constant

    А=РV=0

    Q=mcT

    Q=5*1051*150=788250 (Дж)

    с=1051 - это табличные данные

    Изменение внутренней энергии равно:U = 3*m*R*T/2*молярную массу

    U = 3*5*8,3*150/2*0,028=333482 (Дж)