Азот массо й равной 5 г, находящи йся в закрытом сосуде V=5 л при температуре t1=20 градусов С, нагревают до температуры t2=40 градусов С. На йти давление газа до и после нагревания.

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 23:03
    0
    P*V=m*R*T/M, P=m*R*T / (M*V)

    m=0.005 кг, М=14*10^-3 кг/моль, R=8.31, T1=293K, T2=313K, V=5*10^-3 м^3

    P1=0.005*8.31*293 / (14*10^-3*5*10^-3) = 173916 Па

    P2=0.005*8.31*313 / (14*10^-3*5*10^-3) = 185788 Па
  2. 8 октября, 01:56
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона:

    рV=m*R*T/M

    M - молярная масса азота

    R - универсальная газовая постоянная

    М (N) = 14

    R = 8.31 Дж/моль*К

    Т1 = (273+20) К=293 К

    Т2 = (273+40) К=313 К

    m=0.005 кг

    V=0,005 м^3

    p1=173.92 Па

    p2=185.8 Па