Определите работу, которую совершает 2 кг кислорода при изобарном нагревании от 250 К до 300 К.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:24
    0
    Работа вычисляетс япо формуле A=i/2*p*дельтаV, величины давление и объем не известны, поэтому находим их из уравнения Менделеева-Клапейрона: p*дельтаV=m/M*R*дельтаT, получаем A=i/2*m/M*R*дельтаT. т. к. кислород двухатомная молекула то I=5. В итоге, А=5/2*2/32*10^-3*8,31 * (300-250) = 65*10^3 Дж=65 кДж.