На парусных судах скорость измеряли так: бросали в море лаг - катушку с веревкой, на которой через равные расстояния были завязаны узлы. Свободный ее конец матрос брал в кулак. Веревка разматывалась, и узлы один за другим проходили через кулак матроса. Сколько узлов пройдет за 30 секунд - столько морских миль проходит судно в час. (Эту единицу скорости - 1 морская миля в час - и сейчас называют "узел".) Какое расстояние между узлами, если в 1 миле - 1852 метра

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:44
    0
    S/30=1852 / (60*60). S=1852*30 / (60*60) = 15.4 (м). Ответ 15.4 метра