Через какое время истребитель времен Великой Отечественной войны ЯК-3, имевший скорость 650 км/ч мог догнать бомбандировщик, находившийся от него на расстоянии 3 км и летевший со скоростью 500 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:45
    0
    Пусть время до встречи будут х, тогда ЯК-3 за это время пролетит расстояние 650 х, а бомбардировщик пролетит расстояние 500 х, что на 3 км меньше.

    Уравнение

    650 х - 500 х = 3

    150 х = 3

    х = 3/150

    х = 0,02 (ч) = 1,2 мин = 1 мин12 с

    Ответ: ЯК-3 догонит бомбардировщик через 1 мин12 с