Какова средняя квадратичная скорость молекул кислорода при температуре 20 градусов С?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:57
    0
    P=n*m0*v^2/3

    Mr = N a*m0

    m0=Mr/N a=32/6*10^23=16*10^ (-23) / 3

    P=nkT

    n*m0*v^2/3=nkT

    v^2=3nkT/n*m0=3kT/m0=3*1.38*10^ (-23) * 293*3/16*10^ (-23) = 9*1.38*293/16 = (приблизительно) 227.4 м/с