При использовании рычага с длинной плеч л1-160 см и л2-20 см груз массой м-100 кг был поднят на высоту аш-5,0 см с помощью силы ф-150 ньютонов. Чему равна полезная и совершённая работа и КПД данного рычага?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:04
    0
    на рычаге сила для подъема груза

    F = (ф-150 ньютонов) * (л1-160 см) / (л2-20 см) = 1200 Н

    этой силой совершенная работа А=F * аш-5,0 см = 1200 Н*0.05 м=60 Дж

    полезная работа Ап = м-100 кг * g-10 м/с^2 * аш-5,0 см = 100*10*0.05=50 Дж

    кпд=Ап/А * 100%=50/60 * 100% = 83,333333333 = 83%