С какой скоростью должен двигаться автомобиль массой 1.8 т, чтобы обладать той же кинетической энергией энергией, что и снаряд массой 10 кг движущийся со скоростью 800 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:09
    0
    Е (к) 1 - кинетическая энергия машины

    Е (к) 2 - снаряда

    E (к) 1 = Е (к) 2

    m (1) v (1) ^2 / 2 = m (2) v (2) ^2 / 2

    m (1) = m машины = 1.8 т = 1800 кг

    m (2) = 10 кг

    v (2) ^2 = 800^2 м/c = 640000

    Найдём Е (к) 2

    Е (к) 2 = 10 кг * 640000 / 2 = 3200000 Дж = 3.2 МДж

    Eк (2) = 1800 кг * v^2 / 2

    3200000 Дж = 1800 кг * v^2 / 2

    6400000 Дж = 1800 кг * v^2

    Выражаем v^2

    v^2 = 6400000 Дж / 1800 кг = ~ 3556

    v = sqrt (3556) = ~ 60 м/c