Тело массой 10 кг подняли на высоту 10 м и отпустили. Какую кинетическу энергию оно будет иметь на высоте 5 м? Сопротивлением воздуха пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:05
    0
    Энергия тела равна сумме кинетической и потенциальной.

    На высоте 10 м тело было неподвижным, поэтому кинетическая энергия равнялась 0, а потенциальная m * g * h = 10 * 9,8 * 10 = 980 Дж.

    На высоте 5 м потенциальная энергия равнялась 10 * 9,8 * 5 = 490 Дж, поэтому кинетическая энергия тела была 980 - 490 = 490 Дж.