Определите путь и модуль перемещения конца часовой стрелки длиной l=6 см за промежутки времени т1=3 ч, т2=6 ч, т3=12 ч, т4=24 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:20
    0
    Путь (расстояние) конца любой часовой стрелки L=R*а, где R - радиус равный длине стрелки, то есть R = 6 см., а - переменная, зависящая от угла пройденного стрелкой

    Для случаев

    3 ч) α = π/2, L=3*π=9,42 см.

    6 ч) α = π, L=6*π=18,84 см.

    12 ч) α = 2*π, L=12*π=37,68 см.

    24 ч) α = 4*π, L=24*π=75,36 см.

    Теперь найдем модуль перемещения, который = для

    3 ч) гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом 6 см=6*√20 8,485 см.

    6 ч) диагметру окружности=12 см

    12 ч и 24 ч) Стрелка вернется в первоначальное положение, поэтому модуль перемещения равен 0.