Одну и ту же массу воды нагрели сначала на 15 градусов цельсия, а затем - на 45 градусов цельсия. В каком случае израсходовали большое кол-во теплоты и во сколько раз?

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:40
    0
    Кол-во теплоты Q, необходимая для нагрева воды на Т градусов=c*m*Т

    , т. е она прямо пропорциональна температуре нагрева

    исходя из этого Q₁/Q₂=45/15=3

    ответ для нагрева воды на 45 градусов израсходовали в 3 раза больше кол-ва теплоты
  2. 1 января, 20:09
    0
    Для нагрева воды требуется Q = cm*Δt, где с-удельная теплоемкость, m - масса,

    Δt - разность температур.

    В первом случае понадобится Q = 15cm Дж

    во втором Q = 45cm Дж

    Во втором случае израсходовали в 45:15 = 3 раза больше теплоты.