Протон массой m, летящий со скорость v0, столкнулся с неподвижным атомом массой M, после чего стал двигаться в прямо противоположном направлении со скоростью 0,5v0. Найдите скорость атома после взаимодействия.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:38
    0
    скорость атома V - ?

    закон сохранения импульса

    p1=p2

    mv0 + М*0 = - m*0.5v0 + M*V

    mv0 = - m*0.5v0 + M*V

    mv0+m*0.5v0 = M*V

    1.5v0*m = M*V

    V = 1.5v0*m / M