Часы с латунным маятником идут правильно при 0° G. На сколько отстанут часы за сутки, если температура повы - сится до t = + 20 е С?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:55
    0
    Отношение периодов T/T0=sqrt (L/L0),

    L=L0 (1+a*t), a - коэфф. температурного расширения; a~18*10^ (-6).

    t=20 - увеличение темп.

    След-но, T=T0*sqrt (1+at) ~T0 * (1+at/20)

    Последнее вав-во имеет место в силу малости величины а.

    След-но, отставание за сутки составит 24*60*60*at/2~15-16 секунд.