Спутник движется по круговой арбите на высоте 1000 км. Период обращения спутника 100 минут. Определите скорость и центральное ускорение спутника, считать равным 6400 км

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:18
    0
    Радиус орбиты

    R=6400+1000 = 7400 км = 7400000 м

    Период обращения спутника 100 минут = 6000 с

    Длина орбиты L=2pi*R

    скорость v=L/T = 2pi*R / T=2pi*7400000/6000=7749 м/с=7.7 км/с

    центростремительное ускорение спутника

    а = v^2/R = (2pi / T) ^2*R = (2pi/6000) ^2*7400000=8.115 м/с = 8 м/с