Расстояние от Луну до Земли 380 тыс км от нее совершая один оборот за 27,3 суток. Вычислети центростремительное ускорение Луны ...

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:44
    0
    s=380000 км=3,8*10⁸ м

    T=27,3 суток≈2,4*10⁶ с

    a=?

    a = (2π/T) ²*r

    a=4π²r/T²

    a=4*3,14²*3,8*10⁸ / (2,4*10⁶) ²

    a=39,4384*3,8*10⁸ / (5,76*10¹²)

    a≈2,6*10⁻³ м/с²