Объясните как выразить М из уравнения Клапейрона-Менделеева : P*V = (m/M) * R*T, я вроде не глупый, но никак не могу понять как выражать формулы с тремя величинами

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 04:33
    0
    если подробней, то

    PV=m*1/M*RT

    PV=1/M*mRT

    1/M=PV/mRT

    M=mRT*1/PV = mRT/PV
  2. 1 декабря, 05:36
    0
    можно проще

    pv=m/M*rt

    m/M=pv/rt пропорция, откуда M=m*rt/pv