Найдите среднюю квадратичную скорость молекул если плотность газа 2 кг/м3, при давлении 2,43*10 (5) Па

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 12:39
    0
    Дано:

    р=2 кг/м (3)

    Р=2,43*10 (5) Па

    найти V

    Решение:

    Формула (1/3) рv (2) отсюда находим скорость V=√3*Р/р

    V=√3 * 2,43*10 (5) / 2=3,6*10 (5) Па
  2. 4 апреля, 15:06
    0
    Давление газа расчитывается по формуле:

    p = (1/3) ρV², где V (с чертой наверху) = средняя скорость движения молекул;

    выражаем отсюда среднюю квадратичную скорость (V c чертой) :

    V = √ (3p / ρ) = √ ((3 · 2,43·10⁵ Па) / 2 кг/м³) = 1,9 м/с