Нагреватель включён последовательно с реостатом сопротивлением 7,5 Ом в

сеть с напряжением 220 В. Каково сопротивление нагревателя, если

мощность электрического тока в реостате составляет 480 Вт?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:11
    0
    НЕверное решение

    По формуле P=U*U/R найдем U=sqrt{P*R}=sqrt{P*R}=sqrt{480*7.5}=60 D (на реостате)

    Ток в последовательной цепи 60 В/7,5 Ом = 8 А

    Напряжение на нагревателе 220-60=160 В

    Сопротивление нагревателя 160 В/8 А=20 Ом