До какого уровня нужно налить жидкость в цилиндрическую посудину, диаметр дна которой равный 20 см, что бы сила гидростатического давления на дно посудины была в два раза больше силы гидростатического давления на боковую стенку?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:52
    0
    Сила давления на дно F=r*пR^2*gh, r - плотность жидкости

    Сила давления на боковую стенку f=2 пRh*rh/2; f=пRh^2*rg.

    Так как F=2f: r*пR^2*gh=2 пRh^2*rg; или h=R/2 - высота вдвое меньше радиуса.