В сосуде находится газ под давлением 0,60 МПа. Какие установится давление, если из сосуда выпустить 3/8 содежащегося там газа? Температуру считать постоянной.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:56
    0
    Из уравнения Менделеева-Клайперона

    PV=m/µ * RT

    Состояние 1

    P1V=m1/µ * RT

    P1/m1 = RT / (µ V) (1)

    Состояние 2

    P2/m2 = RT / (µ V) (2)

    Температуру считать постоянной - объем тоже не менялся

    Тогда правые части (1) и (2) равны

    Можно приравнять левые части

    P1/m1 = P2/m2

    Р1/Р2 = m1/m2

    По условию m2=m1-3/8m1=5/8m1

    Тогда

    Р1/Р2 = m1/m2=m1 / (5/8m1) = 8/5

    P2=5/8P1 = 5/8 * 0,60 МПа = 0,375 МПа = 375 кПа = 375000 Па

    Ответ 0,375 МПа = 375 кПа = 375000 Па