1) Дайте определение материальной точки. Приведите примеры материальной точки.

2) Что изучает механика?

3) Может ли перемещение равнятся нулю? Если да то приведите пример такого движения.

4) Длина часовой стрелки часов 10 см. Какой путь и перемещение стрелка совершит за 6 часов?

Можно ли принятю снаряд за материальную точку при расчете далюности полета снаряда? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:55
    0
    1) Материальная точка - физическая модель тела, размерами которого в данных условиях движения можно пренебречь.

    2) Механика - наука об общих законах движения и взаимодействия тел.

    3) Может, если конечная координата тела совпадает или равна начальной координате. Примеры: перемещение часовой стрелки за сутки, перемещения ученика, вышедшего из дома в школу и вернувшегося домой.

    4) Дано: L=10 см=0,1 м Найти: S (путь) = ? и S (над S поставить знак вектора, тогда это будет перемещение) = ?

    S (путь) = 2L=2*0,1=0.2[м]

    S (перемещение"писать обязательно со знаком вектора, т. е. над S стрелку") = 2*пи*L/2=пи*L=3,14*0,1=0,314[м]