В ваздушном шаре вместимостью 300 м3 находится водород при температуре 27 градусов С и давление 10 в пятой Па. Определите массу водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:08
    0
    Для решения используем уравнение Менделеева - Клапейрона

    PV = (m/M) RT

    M = 2*10^ (-3) кг/моль - молярная масса водорода

    T = 273 + 27 = 300 K

    m = (PV/RT) M = (10^5*300/8,31*300) * 2*10^ (-3) = 24 кг