Автомобиль "Ока" массой 600 кг едет со скоростью 36 км/ч. С какой скоростью должна лететь муха массой 1 г, чтобы при их столкновении автомобиль остановился? Можно ли в данной задаче пренебрегать массой мухи?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 12:17
    -1
    Чтобы сие действо имело решение предположим, что удар - абсолютно неупругий, то есть муха осталась размазанной по лобовому стеклу. Тогда из закона сохранения импульса (как видим масса мухи имеет огромное значение) :

    M (ока) * v (ока) - m (муха) * v (муха) = 0

    Отсюда находим скорость мухи:

    v (муха) = 600*10/0,001 = 6 000 000 м/с (мы учли, что 36 км/ч = 10 м/с)

    В м/с ответ наиболее симпатичен. Для сравнения: скорость света всего в 50 раз больше.