В сосуде имеющее квадратное дно со стороной 10 см. Наполнен одним литром воды и одним литром керасина. Найдите давление

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:35
    0
    Давление есть сумма жидкостей в сосуде:

    P = P1 + P2

    Формула давления:

    P = p (плотность) gh

    P = p1gh1 + p2gh2

    Плотность керосина - 0.8 * 10^3 кг^3/м^3

    h = V/S

    S = 10 * 10 = 100 см^2

    V = 2 л = 0.002 м^3 = 2000 см

    h = 2000/100 = 20 см; h1=h2 = h1/2 = 10 см = 0.1 м

    Подставляем и решаем:

    p = 1 * 10^3 * 10 * 0.1 + 0.8 * 10^3 * 0.1 = 1000 + 8000 = 1800 Па.